lihat juga

Thursday, December 31, 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMESINAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Mata Pelajaran : Kejuruan Pemesinan
Tingkat / Semester : X / 2
Pertemuan Ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 2 (4) x 45 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan alat ukur mekanik presisi
Kode Kompetensi : LOG.OO.12.003.00
Kompetensi Dasar : Menggunakan peralatan pengukur presisi Element
Indikator :
1. Peralatan presisi yang tepat untuk memperoleh hasil yang dibutuhkan dapat dipilih.
2. Teknik pengukuran yang benar dan tepat dapat dilakukan.
3. Pengukuran secara akurat sampai graduasi terkecil dari suatu instrumentasi dapat diaksanakan.
4. Hasil pengukuran diinterpretasi secara benar dan akurat



I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat :
1. Menggunakan peralatan pengukuran mekanik presisi
2. Mengukur dengan macam-macam mistar sorong

II. Materi Ajar :
1. Pengukuran benda kerja dengan posisi dan metode yang benar.
2. Interpretasi hasil pengukuran mekanis
3. Mengukur dengan berbagai peralatan pengukur mekanik presisi
a. Mistar sorong digital
b. Mistar jam
c. Mistar sorong batas
d. Mistar sorong ketinggian

4. Memilih jenis alat ukur presisi yang sesuai dengan benda kerja yang diukur.

5. Mengukur benda kerja dengan akurasi pengukuran terkecil.

III. Metode Pembelajaran :

1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

1. Kegiatan Awal :
a. Berdo’a
b. Absensi
c. Motivasi
2. Kegiatan inti :
a. Guru memberikan bimbingan belajar :
-Mengukur benda kerja dengan posisi dan metode yang benar.
-Interpretasi hasil pengukuran mekanis
-Mengukur dengan berbagai peralatan pengukur mekanik presisi :
-Mistar sorong digital / jam
-Mistar sorong batas
-Mistar sorong ketinggian
- Memilih jenis alat ukur presisi yang sesuai dengan benda kerja yang diukur.
- Mengukur benda kerja dengan akurasi pengukuran terkecil.

b. Siswa melaksanakan kegiatan belajar :
- Menyusun metode pengukuran yang benar.
- Melakukan pengukuran dengan berbagai peralatan pengukur mekanik presisi :
- Mistar sorong digital / jam
- Mistar sorong batas
- Mistar sorong ketinggian
dengan akurasi pengukuran terkecil.
3. Kegiatan Akhir :
a. Mengerjakan tugas pengukuran
b. Penutup

V. Sumber Belajar/Alat/Bahan :

1. Modul menggunakan alat ukur mekanik presisi
2. Macam-macam alat ukur :
• Mistar sorong digital / jam
• Mistar sorong batas
• Mistar sorong ketinggian
3. Benda kerja pengukuran
4. Kain pembersih

VI. Penilaian :
Tugas :
Langkah kerja :
1. Siapkan alat ukur dan benda kerja
2. Ukur bagian-bagian benda kerja pada lokasi yang telah ditentukan dalam gambar
3. Catatlah setiap hasil pengukuran kedalam tabel
4. kumpulkan hasil pengukuran anda dan mintalah instruktur untuk memeriksa hasil pengukuran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Mata Pelajaran : Kejuruan Pemesinan
Tingkat / Semester : X / 2
Pertemuan Ke : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 2 (4) x 45 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan alat ukur mekanik presisi
Kode Kompetensi : LOG.OO.12.003.00
Kompetensi Dasar : Menggunakan peralatan pengukur presisi Element
Indikator :
1. Peralatan presisi yang tepat untuk memperoleh hasil yang dibutuhkan dapat dipilih.
2. Teknik pengukuran yang benar dan tepat dapat dilakukan.
3. Pengukuran secara akurat sampai graduasi terkecil dari suatu instrumentasi dapat diaksanakan.
4. Hasil pengukuran diinterpretasi secara benar dan akurat

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
1. Menggunakan peralatan pengukuran mekanik presisi
2. Mengukur dengan macam-macam micrometer

II. Materi Ajar :
1. Pengukuran benda kerja dengan posisi dan metode yang benar.
2. Interpretasi hasil pengukuran mekanik
3. Mengukur dengan berbagai peralatan pengukur mekanik presisi
a. Micrometer luar / dalam
b. Micrometer kedalaman
c. Micrometer Ulir
4. Memilih jenis alat ukur presisi yang sesuai dengan benda kerja yang diukur.
5. Mengukur benda kerja dengan akurasi pengukuran terkecil.

III. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal :
a. Berdo’a
b. Absensi
c. Motivasi
2. Kegiatan inti :
a. Guru memberikan bimbingan belajar :
- Mengukur benda kerja dengan posisi dan metode yang benar.
- Interpretasi hasil pengukuran mekanik
- Mengukur dengan berbagai peralatan pengukur mekanik presisi :
- Micrometer luar / dalam
- Micrometer kedalaman
- Micrometer Ulir
- Memilih jenis alat ukur presisi yang sesuai dengan benda kerja yang diukur.
- Mengukur benda kerja dengan akurasi pengukuran terkecil.

b. Siswa melaksanakan kegiatan belajar :
- Menyusun metode pengukuran yang benar.
- Melakukan pengukuran dengan berbagai peralatan pengukur mekanis presisi :
- Micrometer luar / dalam
- Micrometer kedalaman
- Micrometer Ulir dengan akurasi pengukuran terkecil.

3. Kegiatan Akhir :
a. Mengerjakan tugas pengukuran
b. Penutup

V. Sumber Belajar/Alat/Bahan :
1. Modul menggunakan alat ukur mekanik presisi
2. Macam-macam alat ukur :
• Micrometer luar / dalam
• Micrometer kedalaman
• Micrometer Ulir
3. Benda kerja pengukuran
4. Kain pembersih

VI. Penilaian :
1. Tugas :


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Mata Pelajaran : Kejuruan Pemesinan
Tingkat / Semester : X / 2
Pertemuan Ke : 5 dan 6
Alokasi Waktu : 2 (4) x 45 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan alat ukur mekanik presisi
Kode Kompetensi : LOG.OO.12.003.00
Kompetensi Dasar : Menggunakan peralatan pengukur presisi Element
Indikator :
1. Peralatan presisi yang tepat untuk memperoleh hasil yang dibutuhkan dapat dipilih.
2. Teknik pengukuran yang benar dan tepat dapat dilakukan.
3. Pengukuran secara akurat sampai graduasi terkecil dari suatu instrumentasi dapat diaksanakan.
4. Hasil pengukuran diinterpretasi secara benar dan akurat

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
1. Menggunakan peralatan pengukuran mekanik presisi
2. Mengukur dengan macam-macam alat ukur :
a. Blok Ukur
b. Batang Ukur (Length bar)
c. Kaliber Induk tinggi
II. Materi Ajar :
1. Pengukuran benda kerja dengan posisi dan metode yang benar.
2. Interpretasi hasil pengukuran mekanis
3. Mengukur dengan berbagai peralatan pengukur mekanik presisi
a. Blok Ukur
b. Batang Ukur (Length bar)
c. Kaliber Induk tinggi
4. Memilih jenis alat ukur presisi yang sesuai dengan benda kerja yang diukur.
5. Mengukur benda kerja dengan akurasi pengukuran terkecil.

III. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal :
a. Berdo’a
b. Absensi
c. Motivasi
2. Kegiatan inti :
a. Guru memberikan bimbingan belajar :
- Mengukur benda kerja dengan posisi dan metode yang benar.
- Interpretasi hasil pengukuran mekanis
- Mengukur dengan berbagai peralatan pengukur mekanik presisi :
- Blok Ukur
- Batang Ukur (Length bar)
- Kaliber Induk tinggi
- Memilih jenis alat ukur presisi yang sesuai dengan benda kerja yang diukur.
- Mengukur benda kerja dengan akurasi pengukuran terkecil.

b. Siswa melaksanakan kegiatan belajar :
- Menyusun metode pengukuran yang benar.
- Melakukan pengukuran dengan berbagai peralatan pengukur mekanik presisi :
- Blok Ukur
- Batang Ukur (Length bar)
- Kaliber Induk tinggi dengan akurasi pengukuran terkecil.
3. Kegiatan Akhir :
a. Mengerjakan tugas
b. Penutup

V. Sumber Belajar/Alat/Bahan :
1. Modul menggunakan alat ukur mekanik presisi
2. Macam-macam alat ukur :
a. Blok Ukur ( Gauge block )
b. Batang Ukur (Length bar)
c. Kaliber Induk tinggi
3. Benda kerja pengukuran
4. Kain pembersih

VI. Penilaian :
1. Tugas :
Tes Formatif :
a. Sebutkan syarat-syarat yang harus dimiliki oleh alat ukur standar ?
b. Sebutkan bahan apa yang terdapat dalam blok ukur ?
c. Dalam 1 set blok ukur, sebutkan jumlah dan ukurannya ?
d. Batang ukur terbuat dari bahan apa ?
e. Kaliber induk tinggi diantaranya dapat digunakan untuk mengukur penyetelan nol micrometer dalam, dan biasanya diletakan dimana ?


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Mata Pelajaran : Kejuruan Pemesinan
Tingkat / Semester : X / 2
Pertemuan Ke : 7 dan 8
Alokasi Waktu : 2 (4) x 45 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan alat ukur mekanik presisi
Kode Kompetensi : LOG.OO.12.003.00
Kompetensi Dasar : Menggunakan peralatan pengukur presisi Element
Indikator :
1. Peralatan presisi yang tepat untuk memperoleh hasil yang dibutuhkan dapat dipilih.
2. Teknik pengukuran yang benar dan tepat dapat dilakukan.
3. Pengukuran secara akurat sampai graduasi terkecil dari suatu instrumentasi dapat diaksanakan.
4. Hasil pengukuran diinterpretasi secara benar dan akurat

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
1. Menggunakan peralatan pengukuran mekanik presisi
2. Mengukur dengan macam-macam alat ukur :
a. Jam Ukur (Dial Indicator )
b. Jam Ukur tes (Dial test Indicator)
c. Pembanding (Comparator)
d. Kaliber Batas (Limit Gauge)

II. Materi Ajar :
1. Pengukuran benda kerja dengan posisi dan metode yang benar.
2. Interpretasi hasil pengukuran mekanis
3. Mengukur dengan berbagai peralatan pengukur mekanik presisi
a. Jam Ukur (Dial Indicator )
b. Jam Ukur tes (Dial test Indicator)
c. Pembanding (Comparator)
d. Kaliber Batas (Limit Gauge)
4. Memilih jenis alat ukur presisi yang sesuai dengan benda kerja yang diukur.
5. Mengukur benda kerja dengan akurasi pengukuran terkecil.

III. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal :
a. Berdo’a
b. Absensi
c. Motivasi
2. Kegiatan inti :
a. Guru memberikan bimbingan belajar :
- Mengukur benda kerja dengan posisi dan metode yang benar.
- Interpretasi hasil pengukuran mekanis
- Mengukur dengan berbagai peralatan pengukur mekanik presisi :
- Jam Ukur (Dial Indicator )
- Jam Ukur tes (Dial test Indicator)
- Pembanding (Comparator)
- Kaliber Batas (Limit Gauge)
- Memilih jenis alat ukur presisi yang sesuai dengan benda kerja yang diukur.
- Mengukur benda kerja dengan akurasi pengukuran terkecil.
b. Siswa melaksanakan kegiatan belajar :
- Menyusun metode pengukuran yang benar.
- Melakukan pengukuran dengan berbagai peralatan pengukur mekanik presisi :
- Jam Ukur (Dial Indicator )
- Jam Ukur tes (Dial test Indicator)
- Pembanding (Comparator)
- Kaliber Batas (Limit Gauge) dengan akurasi pengukuran terkecil.
3. Kegiatan Akhir :
a. Mengerjakan tugas pengukuran
b. Penutup

V. Sumber Belajar/Alat/Bahan :
1. Modul menggunakan alat ukur mekanik presisi
2. Macam-macam alat ukur
3. Benda kerja pengukuran
4. Kain pembersih

VI. Penilaian :

Tugas :


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Mata Pelajaran : Kejuruan Pemesinan
Tingkat / Semester : X / 2
Pertemuan Ke : 9 dan 10
Alokasi Waktu : 2 (4) x 45 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan alat ukur mekanik presisi
Kode Kompetensi : LOG.OO.12.003.00
Kompetensi Dasar : Menggunakan peralatan pengukur presisi Element
Indikator :
1. Peralatan presisi yang tepat untuk memperoleh hasil yang dibutuhkan dapat dipilih.
2. Teknik pengukuran yang benar dan tepat dapat dilakukan.
3. Pengukuran secara akurat sampai graduasi terkecil dari suatu instrumentasi dapat diaksanakan
4. Hasil pengukuran diinterpretasi secara benar dan akurat

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
1. Menggunakan peralatan pengukuran mekanik presisi
2. Mengukur dengan macam-macam alat ukur :
a. Busur baja ( steel enginer protector )
b. Busur bilah ( bevel protector )
c. Batang sinus
d. Blok sudut
e. Auto kalimator

II. Materi Ajar :
1. Pengukuran benda kerja dengan posisi dan metode yang benar.
2. Interpretasi hasil pengukuran mekanis
3. Mengukur dengan berbagai peralatan pengukur mekanik presisi
a. Busur baja ( steel enginer protector )
b. Busur bilah ( bevel protector )
c. Batang sinus
d. Blok sudut
e. Auto kalimator
4. Memilih jenis alat ukur presisi yang sesuai dengan benda kerja yang diukur.
5. Mengukur benda kerja dengan akurasi pengukuran terkecil.

III. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal :
a. Berdo’a
b. Absensi
c. Motivasi
2. Kegiatan inti :
a. Guru memberikan bimbingan belajar :
-Mengukur benda kerja dengan posisi dan metode yang benar.
-Interpretasi hasil pengukuran mekanik
-Mengukur dengan berbagai peralatan pengukur mekanik presisi :
-Busur baja ( steel enginer protector )
-Busur bilah ( bevel protector )
-Batang sinus
-Blok sudut
-Auto kalimator
-Memilih jenis alat ukur presisi yang sesuai dengan benda kerja yang diukur.
-Mengukur benda kerja dengan akurasi pengukuran terkecil.
b. Siswa melaksanakan kegiatan belajar :
- Menyusun metode pengukuran yang benar.
- Melakukan pengukuran dengan berbagai peralatan pengukur mekanik presisi :
- Busur baja ( steel enginer protector )
- Busur bilah ( bevel protector )
- Batang sinus
- Blok sudut
- Auto kalimator dengan akurasi pengukuran terkecil.
3. Kegiatan Akhir :
a. Mengerjakan tugas pengukuran
b. Penutup

V. Sumber Belajar/Alat/Bahan :
Modul menggunakan alat ukur mekanik presisi
1. Macam-macam alat ukur
2. Benda kerja pengukuran
Kain pembersih

VI. Penilaian :
Tugas :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Mata Pelajaran : Kejuruan Pemesinan
Tingkat / Semester : X / 2
Pertemuan Ke : 11 dan 12
Alokasi Waktu : 2 (4) x 45 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan alat ukur mekanik presisi
Kode Kompetensi : LOG.OO.12.003.00
Kompetensi Dasar : Menggunakan peralatan pengukur presisi Element
Indikator :
1. Peralatan diset menurut spesifikasi dengan manufaktur atau prosedur operasi standar dan teknik-tekniknya.

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
Mengeset peralatan pengukuran mekanis presisi menurut spesifikasi dengan manufactur

II. Materi Ajar :
1. Identifikasi prosedur pengesetan peralatan pembanding
2. Identifikasi spesifikasi peralatan yang akan diset
3. Identifikasi perkakas dan peralatan yang digunakan untuk mengeset peralatan pengukur pembanding
4. Mengeset peralatan pengukur pembanding
5. Mengeset penggunaan alat ukur

III. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal :
a. Berdo’a
b. Absensi
c. Motivasi
2. Kegiatan inti :
a. Guru memberikan bimbingan belajar :
• Identifikasi prosedur pengesetan peralatan pembanding
• Identifikasi spesifikasi peralatan yang akan diset
• Identifikasi perkakas dan peralatan yang digunakan untuk mengeset peralatan pengukur pembanding
• Mengeset peralatan pengukur pembanding
• Mengeset penggunaan alat ukur
b. Siswa melaksanakan kegiatan belajar :
• Mengeset peralatan pengukur pembanding
• Mengeset penggunaan alat ukur

3. Kegiatan Akhir :
a. Mengerjakan tugas
b. Penutup

V. Sumber Belajar/Alat/Bahan :
1. Modul menggunakan alat ukur mekanik presisi
2. Macam-macam peralatan pembanding
3. Benda kerja pengukuran
4. Kain pembersih

VI. Penilaian :

1. Tes Formatif :
a. Pembanding atau komparator merupakan alat yang berfungsi untuk ?
b. Buatlah prosedur pengesetan peralatan pembanding ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Mata Pelajaran : Kejuruan Pemesinan
Tingkat / Semester : X / 2
Pertemuan Ke : 13 dan 14
Alokasi Waktu : 2 (4) x 45 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan alat ukur mekanis presisi
Kode Kompetensi : LOG.OO.12.003.00
Kompetensi Dasar : Menggunakan peralatan pengukur presisi Element
Indikator :
1. Peralatan pengukur disetel dan dipelihara menurut akurasi yang disyaratkan, sesuai dengan prosedur pembuatnya atau prosedur operasi standar.
2. Perawatan dan penyimpanan peralatan dilakukan sesuai dengan spesifikasi manufaktur atau prosedur operasi standar

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
Memelihara peralatan pengukuran mekanis presisi menurut spesifikasi dengan manufactur

II. Materi Ajar :
• Identifikasi penyetelan berbagai peralatan pengukur mekanis presisi
• Prosedur penyimpanan peralatan pengukur mekanis presisi
• Identifikasi spesifikasi peralatan pengukur mekanis presisi
• Penyetelan dan perawat-an berbagai peralatan pengukur mekanis presisi
• Merawat dan menyimpan peralatan pengukur mekanis presisi sesuai dengan spesifikasinya

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah
Demonstrasi
Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal :
a. Berdo’a
b. Absensi
c. Motivasi

2. Kegiatan inti :
a. Guru memberikan bimbingan belajar :
Identifikasi prosedur pengesetan peralatan pembanding
Identifikasi spesifikasi peralatan yang akan diset
Identifikasi perkakas dan peralatan yang digunakan untuk mengeset peralatan pengukur pembanding
Mengeset peralatan pengukur pembanding
Mengeset penggunaan alat ukur
b. Siswa melaksanakan kegiatan belajar :
Mengeset peralatan pengukur pembanding
Mengeset penggunaan alat ukur

3. Kegiatan Akhir :
a. Mengerjakan tugas pengukuran
b. Penutup

V. Sumber Belajar/Alat/Bahan :
Modul menggunakan alat ukur mekanis presisi
1. Macam-macam alat ukur
2. Benda kerja pengukuran
3. Kain pembersih

VI. Penilaian :

Tes Formatif

ads

Ditulis Oleh : gdfysx Hari: 1:22 AM Kategori:

0 comments:

Post a Comment

surf